Постановлением от 14 июля N432 утверждены положения о лицензировании инвестиционных фондов, деятельности по управлению инвестиционными, паевыми и негосударственными пенсионными фондами, деятельности в качестве спецдепозитария инвестфонда, ПИФа и НПФ. Этим же постановлением утверждено положение о лицензировании НПФ по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию.
Лицензирование всех этих четырех видов деятельности осуществляет Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФ. Лицензии инвестфонда, спецдепозитария, а также на управление ПИФами, инвестфондами и НПФ выдаются на 5 лет и могут быть продлены без ограничения срока либо на определенный срок в зависимости от желания лицензиата. Лицензия НПФ на пенсионное обеспечение (негосударственное) и пенсионное страхование (обязательное и профессиональное) является бессрочной. Основными лицензионными требованиями к инвестиционному фонду являются отсутствие в числе акционеров лицензиата спецдепозитария, регистратора, оценщика и аудитора, которые обслуживают данный фонд. Кроме того, в числе руководителей фонда и членов совета директоров не должно быть работников спецдепозитария, регистратора, оценщика и аудитора лицензиата, а также аффилированных с этими структурами лиц. Инвестфонд обязан передать активы в доверительное управление управляющей компании, а все имущество хранить в спецдепозитарии, за исключением отдельных его видов, хранение которых законодательно допускается в ином порядке.
В свою очередь, управляющая компания, которой предоставлена лицензия на управление инвестфондами, паевыми и пенсионными фондами, не должна иметь в числе участников государственных органов, а также субъектов РФ или муниципалитетов. Инвестиционному фонду запрещено совмещение деятельности с любым другим видом предпринимательской деятельности. Квалификация работников и руководителей УК должна соответствовать квалификационным требованиям ФСФР. Управляющая компания должна соблюдать все установленные законодательством требования к структуре активов, которыми она управляет, порядку и срокам определения их стоимости, требования к раскрытию информации и к отчетности, а также все требования к управлению резервами инвестфондов, ПИФов, НПФ, пенсионными накоплениями, средствами военной ипотеки.

Совмещение деятельности по управлению инвестиционными, паевыми и негосударственными пенсионными фондами возможно только с деятельностью по доверительному управлению ценными бумагами и деятельностью по доверительному управлению страховыми резервами страховых компаний. Лицензионные требования к спецдепозитарию предусматривают соответствие квалификации работников и руководителей квалификационным требованиям, установленным ФСФР. Спецдеп должен иметь разработанный в соответствии с нормативами РФ регламент и осуществлять контроль за соблюдением управляющей компанией законодательства РФ, а также соблюдать требования законодательства, регулирующих депозитарную деятельность и деятельность спецдепозитариев, передает ИА «Интерфакс».
 
Источник: IRN.RU, информационная служба



Оставить комментарий
Аноним