Правительство Москвы одобрило законопроект "О землепользовании и застройке в г.Москве". Согласно документу, земля в столице должна использоваться строго по назначению и "при условии соблюдения прав и законных интересов москвичей".
Законопроект предусматривает, что ставки земельного налога и индексация арендной платы за землю будут регулироваться Московской городской думой. Как указано в документе, договор аренды земельных участков в столице устанавливается для капитальных сооружений на срок до 49 лет, но не менее 25 лет. Правительство Москвы при этом сохраняет за собой право предоставлять земельные участки для особо значимых объектов на срок до 99 лет.
Документ ужесточает санкции за нецелевое использование земли. Как сообщил журналистам первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк, в законопроекте, в частности, прописаны санкции за нарушение сроков реализации инвестиционных проектов, длительное неосвоение земельных участков и превышение сроков проектирования и строительства. Ю.Росляк уточнил, что за городом сохраняется право формировать кадастровые зоны столицы.
Законопроект будет в ближайшее время внесен на рассмотрение Мосгордумы.

Источник: РБК-Недвижимость



Оставить комментарий
Аноним