В сети появилась петиция о продлении льготной субсидированной ипотеки в сфере ИЖС.

Кроме того, представители застройщиков обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, главе Сбербанка Герману Грефу и гендиректору «Дом.РФ» Виталию Мутко с просьбой сохранить льготную ипотеку в сфере малоэтажного индивидуального строительства. Они высказывают опасения, что в 2023 году рынок загородного малоэтажного строительства может серьезно сократиться.

Спад на рынке ИЖС и загородного домостроения продолжается уже второй год, но распространение доступной субсидированной ипотекизначительно уменьшило его негативные последствия и положительно повлияло на рынок.

Так, в сфере ИЖС до 70% домов комфорт-класса строятся и покупаются по ипотечным программам. С помощью ипотеки приобретается от 40 до 50% домов бизнес-класса и до 15% домов премиум-класса. При этом доля льготной ипотеки достигает 30–40%.

Если льготную субсидированную ипотеку не продлят,  это приведет к неблагоприятным последствиям. Многие потребители не смогут купить дом, а часть строительных компаний столкнется с трудностями или обанкротятся.

По оценке авторов документа, если льготную ипотеку отменят, рынок «загородки» может упасть на 30%.



Оставить комментарий
Аноним