В середине осени Центробанк повысил ключевые ставки, вслед за чем подорожали и ипотечные кредиты. Так, ставка по ипотеке на жилье в стадии строительства составляет 9.5% годовых, а на готовую недвижимость доходит до 10.1%.

По мнению специалистов компании Optiland, девелопера популярных загородных малоэтажных проектов «Марсель» (Калужское направление) и «Кембридж» (Новорижское шоссе) эти события не слишком сильно повлияют на спрос на качественное жилье.

Несомненно, доступная ипотека заметно повышает спрос на недвижимость. В настоящее время доля ипотечных сделок в сегменте таунхаусов комфорт-класса достигает 80%, причем прирост почти на треть произошел в последние 2-3 года вслед за снижением ставки по ипотеке. Так, за 10 месяцев текущего года рост составил 11% по сравнению с 2017 годом.

В тоже время, решающим фактором остается размер ежемесячных платежей, который при нынешнем увеличении ставки на 0.4-0.6 пунктов вырос незначительно, не вызвав сколь-нибудь заметного беспокойства у потенциальных покупателей.

Помимо этого, компания давно отказалась от продажи строящихся домов, реализуя только полностью готовый продукт. Конечно, в этом случает нет возможности приобретения «на стадии котлована» - разница с построенной недвижимостью достигает 25%, но и риски, связанные с процессом строительства отсутствуют как у будущих жителей, так и у кредитных организаций, делая поселки Optiland привлекательными для работы с самыми крупными банками страны.

Девелопер сотрудничает с банками «ВТБ», «Возрождение», «РоссельхозБанк», «ТрансКапиталБанк», а также ПАО «Сбербанк», совместно с которым в настоящее время проводит акцию, позволяющую приобрести загородный дом в ипотеку по максимально выгодной ставке — 7.6%. Такое предложение действует при оформлении кредита сроком до семи лет.

Этот вариант, несомненно, весьма привлекателен, учитывая надежность вложения в качественную загородную недвижимость, в том числе с целью последующей сдачи в аренду или продажи с выполненным ремонтом. Доходность подобного вложения пости вдвое выше, чем для городской квартиры.



Оставить комментарий
Аноним