С 1 декабря в России начала действовать пилотная программа льготной ипотеки на строительство частных домов, которая продлится до 1 июля 2021 г. Специалисты компании ИНКОМ-Недвижимость проанализировали актуальные проблемы первичного рынка загородного жилья Московского региона и возможности их решения с помощью введенной инициативы.

Так, эксперты отметили, что на протяжении многих лет этот сегмент находится в кризисном состоянии, однако на фоне пандемии спрос на загородную недвижимость значительно вырос, что привело к дефициту предложения. На сегодняшний день большая часть предложений – участки без подряда (УБП), поселков с готовой застройкой практически нет.

По мнению специалистов, того времени, на которое рассчитана программа, недостаточно, чтобы на рынке появились новые проекты, поскольку цикл планирования поселка перед запуском продаж занимает не меньше года. Минимальный срок действия этой программы – три года. Данного времени хватит, чтобы поменять структуру рынка и привлечь новых игроков. В этом случае, по прогнозам аналитиков, количество поселков с готовой застройкой может увеличиться в три раза.

Также отмечается, что с 2008 года рынок подмосковной загородной недвижимости переживает кризис. Периодически отмечаются всплески покупательской активности, но они носят локальный и непродолжительный характер. Одним из таких временных толчков стал весенний перевод большого количества людей на удаленный режим работы, однако эксперты отмечают, что с окончанием пандемии интерес к «загородке» снова упадет.

Весенне-летний ажиотаж вокруг загородной недвижимости привел к уходу с рынка большинства ликвидных лотов, однако на восполнение этого дефицита может уйти не один год. На сегодняшний день новые проекты в основном выходят в формате низкобюджетных участков без подряда, поселки с застройкой немногочисленны. Так, по данным аналитиков компании, сегмент УБП сегодня занимает 76% экспозиции, доля объектов с застройкой составляет 9%. При этом, до 3/4 предложения – недостроенное или устаревшее жилье.

Сложная ситуация складывается и с выходом на рынок новых поселков – за третий квартал их появилось всего семь, тогда как в аналогичный период прошлого года их было 16. При этом только один из вышедших в этом году поселков имеет застройку.

Введение пилотной программы льготной ипотеки на строительство частных домов – давно ожидаемая мера, позволяющая поменять структуру рынка и добиться привлечения новых игроков в этот сегмент.

Программа продлится до 1 июля 2021 года, заемщиками могут стать молодые люди в возрасте до 35 лет с детьми до 19 лет, процентная ставка равна 6,5%. Кредит можно будет получить не только на покупку готовых домов от застройщика, но и на индивидуальное строительство, однако в этом случае необходимо заключить договор с подрядной организацией. По мнению специалистов компании, настолько гибкие условия кредитования позволяют достаточно широкому кругу заемщиков воспользоваться ипотечной госпрограммой.



Оставить комментарий
Аноним