Основными целями программы «Леса Подмосковья» являлись содействие естественному возобновлению леса, повышение его жизнеспособности, долговечности, продуктивности и лесовосстановление – посадка леса на вырубках, гарях и других, не покрытых лесом землях.

Лесовосстановление - сложный и длительный процесс. Он включает в себя заготовку семян, посев семян в питомниках, выращивание посадочного материала в питомниках, подготовку почвы, посадку саженцев и уход за ними. Всего лес был восстановлен на территории почти 20 тыс.гектаров. Мероприятия по воспроизводству лесов выполнялись за счет бюджета Московской области и средств лесхозов. За счет средств бюджета Московской области профинансированы работы по посадке леса в объеме 39187 тыс. руб.

Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, обеспечила своевременное омолаживание насаждений, улучшение экологической обстановки в Московской области; недопущение перерыва между рубкой леса и лесовосстановлением; улучшение породного состава лесов, повышение его жизнеспособности, долговечности и продуктивности и улучшение экологической обстановки в Московской области в целом.


Обеспечение охраны лесов от пожаров зависит прежде всего от своевременности обнаружения очагов загорания и принятия оперативных мер по их ликвидации. Одним из эффективных методов обнаружения пожаров на территории Московской области является авиационное патрулирование с использованием в необходимых случаях самолетов при тушении лесных и торфяных пожаров. Авиационное патрулирование территории Московской области и использование самолетов при тушении лесных и торфяных пожаров осуществлялось за счет средств областного экологического фонда.


За прошедший с принятия программы «Леса Подмосковья» период неоднократно изменялось федеральное законодательство в части установления размеров платы за древесину, распределения платежей за пользование лесным фондом между федеральным бюджетом и бюджетом Московской области, изменялись нормативы затрат на воспроизводство лесов. Все это привело к снижению реального финансирования воспроизводства лесов за счет средств лесхозов. Чтобы продолжать финансировать воспроизводство лесов Подмосковья, одновременно с подведением итогов Программы был принят Закон Московской области «О внесении изменения в Закон Московской области «О Московском областном экологическом фонде». Внесение изменений в закон об экофонде даст возможность использовать его средства на охрану, защиту и воспроизводству лесов, а также обеспечение проведения лесоустройства в них.

 



Оставить комментарий
Аноним