Общая тенденция в строительной отрасли по значительному снижению объемов предложения на рынке новостроек привела к стремительному росту цен в Подмосковье.

Так, за первый квартал 2006 года на рынке предложений появилось всего 387 новых объектов, это почти на 18% меньше показателей предыдущего квартала.

По данным Аналитического консалтингового центра компании «МИЭЛЬ-Недвижимость», в первом квартале текущего года в Подмосковье стоимость квадратного метра в новостройках повысилась на 20%, в то время как цены на первичном рынке жилья Москвы выросли в среднем на 15%.

Средняя цена предложения на рынке нового жилья в Московской области к концу марта 2006 года достигла 1068 долл. за квадратный метр. Лидером среди районов Московской области по-прежнему остается западное направление.

В настоящее время застройщики в основном действуют по следующей схеме: выводят на рынок некоторое количество квартир, продав которые они решают вопросы текущего финансирования. Оставшийся объем квартир или не реализуется до принятия объекта госкомиссией, или сразу же выставляется на рынок по цене готовых. По мнению экспертов «МИЭЛЬ-Недвижимость», данная ситуация сложилась в результате принятия Федерального закона №214 («О долевом участии в строительстве многоквартирных домов…»).

Как прогнозируют аналитики, в ближайшие месяцы ожидается еще большее сокращение предложений на рынке первичной недвижимости Подмосковья, так как в настоящее время нет ни одного предложения на уровне проработки строительной документации.

Источник: Загородная.ру 



Оставить комментарий
Аноним