На очередном заседании Правительства Московской области одобрено постановление «Об областной целевой программе «Жилище» на 2006-2010 годы».

31 декабря 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации была утверждена откорректированная федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 годы, которая является основным механизмом реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и направлена на создание рынка доступного жилья. Средства федерального бюджета на реализацию национального проекта выделяются при условии софинансирования из регионального и муниципального бюджетов в установленных федеральной программой пропорциях.

Для обеспечения реализации нацпроекта в Московской области и в соответствии с постановлением Правительства и был разработан проект областной целевой программы «Жилище» на 2006-2010 годы. Государственным заказчиком-координатором определено Министерство строительного комплекса Московской области.

Программа предполагает реализацию следующих проектов: «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» (государственный заказчик - Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области), «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» и «Обеспечение жильем молодых семей» (государственный заказчик - Министерство строительного комплекса Московской области).

В программе предусмотрены мероприятия по развитию ипотечного жилищного кредитования, малоэтажного жилищного строительства и обеспечению жильем отдельных категорий граждан, определяемых Правительством Московской области.

Целью подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» является приведение всех объектов системы ЖКХ в соответствие со стандартами качества, которые обеспечивают комфортные условия проживания на территории Подмосковья. На реализацию предусмотренных в подпрограмме мероприятий необходимо выделить из областного бюджета 2,9 млрд. рублей.

По данным муниципальных образований Московской области, в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 11 тыс. молодых семей. Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» призвана решить эту проблему. Для выполнения предусмотренных в подпрограмме мероприятий необходимо 3 млрд. рублей, в том числе 417 млн. рублей средств областного бюджета, что позволит за время действия программы обеспечить жильем около 2 515 молодых семей. Одним из механизмов реализации мероприятий программы « Жилище» является и дальнейшее развитие системы ипотечного кредитования.

В целях обеспечения жильем госслужащих, работников бюджетной сферы, детей-сирот, а также других категорий граждан, перечень которых определяется Правительством Московской области, предусмотрены мероприятия, на реализацию которых будут выделены из областного бюджета 4 млрд. рублей на 2007-2010 г.

В целом, на реализацию программы необходимо 92, 4 млрд. рублей, в том числе 16,5 млрд. руб. средств областного бюджета.

 Документ представил министр строительного комплекса Правительства Московской области Евгений Серегин.

Источник: http://www.mosreg.ru



Оставить комментарий
Аноним