В настоящее время в Московской области работают около 1,8 млн стационарных телефонов. Улучшить телефонизацию в регионе призвана программа «Развитие связи и телекоммуникаций в области на период 2005-2008 годов», принятая Правительством Московской области в январе 2005 года.
О том, как программа реализуется, шла речь на пресс-конференции, в которой участвовали заместитель министра транспорта Правительства Московской области Вячеслав Забелин и начальник управления связи и телекоммуникаций министерства транспорта Правительства Московской области Юрий Пегасов.
На пресс-конференции замминистра транспорта Московской области Вячеслав Забелин отметил, что нынешняя очередь на телефоны, составляющая сейчас 330 тысяч номеров, будет сокращена через два с половиной года до 60-70 тыс. На этом уровне, по мнению замминистра, "она и должна сохраниться, так как ежегодно в области строится 50 тысяч новых квартир и создается 15 тысяч новых предприятий малого бизнеса». В начале 2005 года в Московской области на каждые 100 жителей приходилось 26 телефонных аппаратов, при этом в городской местности чуть больше - 29,5, в сельской - 13, а число нетелефонизированных поселений составляло 2,5 тысячи. Улучшить телефонизацию в Подмосковье призвана программа «Развитие связи и телекоммуникаций в области на период 2005-2008 годов», принятая Правительством Московской области в январе 2005 года.
-У этой программы, две задачи: телефонизировать все населенные пункты Подмосковья, и к 2008 году обеспечить среднестатистическую семью фиксированной телефонной связью. Это значит, что должно быть 33,3 телефона на 100 жителей, - подчеркнул Вячеслав Забелин.
Вячеслав Забелин отметил, что в 2006 году в Подмосковье будет введено в строй около 100 тысяч новых номеров. Однако, для решения поставленной задачи необходимо вводить ежегодно около 150 тыс. Добиться этого подмосковные власти рассчитывают с помощью частных инвесторов. Областное Правительство уже одобрило два крупных телекоммуникационных проекта, каждый стоимостью около 1 млрд. рублей. Компания «Транстелепорт» предполагает с помощью спутниковой системы «Газпрома» обеспечить международную связь для местных сетей Подмосковья. Для этого будет установлено более 100 приемных станций. Проект предусматривает также строительство АТС на 300 тыс. номеров. В реализации второго проекта примет участие фирма "Кантри-телеком". Проектом предполагается строительство и ввод в эксплуатацию более 130 тысяч номеров в 30 муниципальных образованиях области.
Создание сети спутниковой связи обеспечит развитие телефонной инфраструктуры Подмосковья, конкуренцию на рынке связи, повысит ее качество.

Источник: http://www.mosreg.ru по сообщению Министерства по делам печати и информации Московской области



Оставить комментарий
Аноним