Граница между элитным и неэлитным жильем рынка загородной недвижимости очень расплывчита. По мнению специалистов, для "элитных" земельных участков нижняя граница цены составляет примерно $ 500-600 тысяч. Для домов «под чистовую отделку» – $ 750-800 тысяч, и для полностью готовых к проживанию объектов – никак не меньше миллиона. Это, повторим, нижняя граница, что же касается верхней, то сегодня уже никого не удивишь продажами и по $ 25-30 млн.
Если говорить о физических характеристиках элитных объектов, то 90 % их располагаются в престижной дуге юго-запад – запад – северо-запад, на шоссе от Калужского до Ленинградского. На все прочие направления приходится не более 10 %, и расположены они в основном в стародачных поселках. Расстояние до Москвы – никак не более 30 км, чтобы ежедневная дорога на работу не занимала больше часа.
Минимальные параметры элитного объекта – дом от 350 кв. м, расположенный на участке не менее 15-16 соток. Впрочем, для самого дорогого подмосковного направления – Рублево-Успенского – это правило не действует: здесь за сумму в миллион может продаваться и коттедж в 200 «квадратов» на 12 сотках.

"Собственник"



Оставить комментарий
Аноним