В сентябре депутаты Госдумы планируют внести в Жилищный кодекс более 150 поправок. Об этом заявила член думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Галина Хованская, сообщает РИА Новости.
По словам парламентария, депутаты предполагают отменить любые сроки приватизации и деприватизации жилья. "Наши поправки предусматривают бессрочное право как приватизации, так и деприватизации, поскольку нельзя ставить разные группы людей в несоизмеримые условия - они же не виноваты, что не успели вовремя получить жилье", - рассказала Галина Хованская. По ее словам, сроки деприватизации необходимо продлить, так как "права собственности подразумевают и колоссальную ответственность": оплату капремонта и обязательное страхование.
Кроме того, Госдума планирует сохранить право пользования жильем для несовершеннолетних детей собственников жилья и обязать государство переселять в новое жилье тех, кого выселили из ветхих домов. Также депутаты предполагают ввести процедуру согласования въезда новых жильцов в коммунальные квартиры с их потенциальными соседями и разрешить частным лицам приватизировать жилые помещения в бывших общежитиях. "Дума, наконец, осознала, что Жилищный кодекс нуждается в доработке", - объяснила Галина Хованская.
Ранее, 16 июля 2006 года, Госдума продлила сроки бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2010 года. Затем за этот законопроект проголосовал Совет Федерации.

Источник: Лента.ру http://realty.lenta.ru



Оставить комментарий
Аноним