На этой неделе состоялось судебное заседание, в ходе которого было рассмотрено уголовное дело по обвинению государственного должностного лица в превышении полномочий при подписании инвестиционного контракта на строительство жилого дома.
По свидетельству частных соинвесторов строительства, вследствие действий чиновника они были обмануты застройщиком, и не получили свои квартиры. Однако суд при рассмотрении дела не признал дольщиков потерпевшими, решив, что пострадала сама строительная компания - ООО "Меркурий Эстейт". Дольщики таким решением не довольны, и обвиняют судью в предвзятости.
На днях в Преображенском районном суде Москвы состоялось судебное заседание, где было рассмотрено уголовное дело по обвинению бывшего главы Управы района Метрогородок Восточного административного округа г. Москвы Владимира Тюрина. Подсудимый обвиняется в превышении должностных полномочий по ч.1 ст. 286 УК РФ при заключении инвестиционного договора. В результате исполнения этого договора компания "Меркурий Эстейт" должна была построить в Москве жилой дом по адресу Открытое шоссе, вл. 19. Еще на стадии начала строительных работ часть квартир в этом доме приобрели дольщики, которые до сих пор не получили оплаченное жилье. Соинвесторы подали в суд заявления, которые стали основанием для возбуждения уголовного дела против бывшего главы управы В.Тюрина. Однако впоследствии по решению суда потерпевшим был признан "Меркурий Эстейт", а не соинвесторы строительства. К настоящему времени пострадавшие соинвесторы неоднократно обращались к судье с просьбой пересмотреть дело, однако тот до сих пор не удовлетворил это пожелание.
На сторону дольщиков встала даже Прокуратура г.Москвы, которая признала их потерпевшими, и поручила Преображенской межрайонной прокуратуре ВАО г. Москвы заявить соответствующее ходатайство. До сих пор это поручение не было выполнено. "Несмотря на ходатайство в Госдуму РФ о признании соинвесторов "Меркурий-Эстейт" потерпевшими, гражданам противостоят московские власти, которые обычно ОМОНом преграждают путь к справедливости", - жалуются в инициативной группе. Соинвесторы заявляют, что будут продолжать защищать свои права всегда, так как "власть должна служить гражданам, а не граждане власти".
В ходе последнего судебного заседания по делу В.Тюрина, которое состоялось на этой неделе, были заявлены ходатайства о признании граждан потерпевшими по данному делу. Ходатайства судья отклонила, а из более чем 40 потерпевших было допрошено в качестве свидетелей только 9 человек. "Грубо нарушив Конституцию РФ, которую прежде всего должна неукоснительно соблюдать судья при вынесении приговора, лишив граждан конституционного права на судебную защиту их прав, она фактически показала свою заинтересованность и пристрастность, - считают в инициативной группе дольщиков. - Основной ее задачей является применить законодательное лекало, выгородить Преображенскую межрайонную прокуратуру и не допустить граждан до правосудия".
В настоящее время судья заявляет, что права обвиняемого ухудшатся из-за увеличения объема обвинения, которое неминуемо возникнет при признании дольщиков потерпевшими. Обманутые соинвесторы с этим категорически не согласны, и будут продолжать настаивать на том, чтобы им присвоили требуемый статус потерпевших.
Источник: РБК-Недвижимость http://realty.rbc.ru/

 

 



Оставить комментарий
Аноним