На заседании областной Думы присутствовали представители министерства экологии и природопользования, министерства по делам территориальных образований Московской области и представители девяти общественных экологических организаций.
Главная цель заседания - выработка форм сотрудничества общественных экологических организаций с органами государственной власти области.
Представители экологической общественности высказали свои предложения по формированию областной целевой программы «Экология Подмосковья» на 2007 и последующие годы. По их мнению, при разработке новой экологической программы должен быть значительно увеличен раздел экологического образования и воспитания, поскольку именно это приносит наибольшую пользу. Рассмотрев предложения общественных экологических организаций Московской области в областную целевую программу «Экология Подмосковья» на 2007 и последующие годы, депутаты Комитета выразили заинтересованность в конструктивном всестороннем сотрудничестве с ними.

Приоритетные направления такого взаимодействия:
 
- формирование экологической политики Московской области;

-формирование позитивного общественного мнения при реализации программ и мероприятий, направленных на улучшение природопользования, обеспечение охраны окружающей среды и природных объектов, создание благоприятной среды обитания на территории Московской области;

- проведение экологической пропаганды и агитации, разъяснительной и воспитательной работы среди широких слоев населения, формирование экологического сознания граждан;

- проведение общественной экологической экспертизы, планируемых к осуществлению мероприятий для проверки их соответствия требованиям охраны окружающей среды;

-осуществление общественного экологического контроля хозяйственной и иной деятельности.

Представитель министерства экологии и природопользования разъяснил порядок включения мероприятий в целевую программу и направления использования средств экологического фонда. Комитет предложил заинтересованным общественным экологическим организациям представить конкретные предложения по формам взаимодействия с органами государственной власти Московской области, подготовить предложения в проект закона Московской области «Об охране окружающей среды Московской области», оформить заявки по установленной форме для включения в областную целевую программу «Экология Подмосковья на 2007-2008 годы».
Министерству экологии и природопользования Московской области рекомендовано рассмотреть предложения по включению мероприятий, инициированных общественными экологическими организациями, в областную целевую программу «Экология Подмосковья на 2007-2008 годы».

Александр Плиско, пресс-служба Мособлдумы

 



Оставить комментарий
Аноним