Объемы ввода ИЖС в столице за восемь месяцев этого года выросли более чем на 43 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По мнению аналитиков, этому способствуют льготные кредитные программы, а также государственная и городская поддержка индивидуального жилищного строительства.

Всего за указанный период на территории Москвы было введено в эксплуатацию 550600 квадратных метров индивидуального жилья. Выросла и доля ИЖС в общем объеме сданной жилой недвижимости — в настоящее время она достигла 15,6 процента, что на 4,8% превышает показатели предыдущего года.

Заметную поддержку рынку ИЖС оказывает государство. Так, с весны 2020 года, после вступления в силу закона «О землепользовании в городе Москве», москвичи получили право выкупать арендованную у города землю, на которой построены дома, гаражи и пр., с 60% скидкой.

По данным на 1 июня 2022 года горожане выкупили уже 186 земельных участков общей площадью 21 гектар, а предоставленные городом скидки позволили сэкономить жителям более 490 миллионов рублей. Кроме того, на рост ИЖС повлияло расширение с июня 2022 года программы льготной ипотеки на индивидуальные дома.

В Москве основная часть ИЖС строится в ТиНАО - в число лидеров вошли поселения Сосенское, Рязанское и Десеновское.



Оставить комментарий
Аноним