Коллоквиум "Особые экономические зоны в России как новый элемент российско-французского сотрудничества" состоялся в Париже, в здании французского сената.
Для проведения презентации российских особых экономических зон сюда прибыла делегация Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) во главе с его руководителем Юрием Ждановым. В ее состав был включен заместитель руководителя территориального управления РосОЭЗ по Московской области Алексей Коруков.
С французской стороны в коллоквиуме приняли участие более сотни представителей французских промышленных компаний, консалтинговых и юридических фирм, региональных торгово-промышленных палат, а также политики и экономисты.
Целью этой встречи было показать французским предпринимателям новые возможности для инвестиций и внедрения производства французских компаний в России, в связи с созданием в стране первых промышленно-производственных и технико-внедренческих особых экономических зон.
Ю.Н.Жданов в своем выступлении особо отметил, что Агентством возлагаются большие надежды на развитие и укрепление сотрудничества с деловыми кругами Франции. Ознакомление с опытом создания кластеров во Франции играет значительную роль в формировании особых экономических зон в России.
Специалисты Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами провели ряд значимых встреч с представителями Франции. Положительный эффект в установлении связей с Францией оказало участие в международном салоне недвижимости MIPIM-2006, налажены позитивные контакты в Посольстве Франции в России.
Руководитель РосОЭЗ представил участникам встречи все российские особые экономические хоны и рассказал об общих принципах их организации. "В настоящее время, - отметил он, - объявлен конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по объектам особых экономических зон в г. Томске, г. Дубне Московской области и Зеленоградском административном округе г. Москвы. В ближайшее время аналогичные конкурсы будут объявлены и в других ОЭЗ.
В 2007 году мы планируем завершить основные работы по созданию инфраструктуры ОЭЗ: инженерных сетей, включая информационно-телекоммуникационные сети, а также транспортных коммуникаций. Одновременно предусматривается регистрация в ОЭЗ резидентов-инвесторов".
О создании технико-внедренческой ОЭЗ в Дубне участникам коллоквиума рассказал Алексей Коруков. "Могу отметить неподдельный интерес французской стороны, - сказал он в своем комментарии к встрече в стенах французского Сената. - После семинара состоялся "круглый стол", на котором было задано много вопросов. И еще много вопросов осталось. Я надеюсь, французские представители в скором времени приедут в Дубну, и наш диалог продолжится".


http://www.mosreg.ru по сообщению портала mosoblnline.ru
 



Оставить комментарий
Аноним