Подведены итоги третьего квартала текущего года на рынке загородной недвижимости МО.

  • За год объем предлагаемой недвижимости сократился на 14% - в настоящее время в продаже представлено 43377 лотов, две трети из которых — участки без обязательного подряда.
  • Третий квартал установил своеобразный антирекорд по выходу новых проектов — рынок пополнился всего семью поселками (против 16 в третьем квартале 2019 года), причем в шести из них также реализуются только участки без подряда и только в одном — коттеджи бизнес-класса.

По мнению аналитиков, подобная ситуация на рынке первичной «загородки» является последствием весенней самоизоляции и ажиотажного спроса — именно тогда с рынка ушли практически все объекты «под ключ» или подготовленные к ремонту. Ожидать восстановления предложения в скором времени не стоит — на это может уйти не один год.

Кроме того, второй волны ажиотажа эксперты осенью не ожидают — скорее всего затишье на рынке загородной недвижимости, в том числе и в плане выхода новых проектов, продлится до начала нового сезона, т.е. до весны .

В тоже время, аналитики отмечают, что ситуация в большой степени будет зависеть как от степени ограничительных мер, так и от общей экономической ситуации и уровня платежеспособности населения.



Оставить комментарий
Аноним