8 июня в Экспоцентре на Красной Пресне состоялось торжественная церемония подведения итогов нового проекта на рынке загородной недвижимости - "Экорейтинга коттеджных поселков Ecovillage-2006".

Цель проекта - оценить поселки Московской области по основным параметрам: состояние воды, воздуха, почвы, уровень шума, радиационная и электромагнитная обстановка, видео-экологичность, ландшафтный дизайн, экологическая безопасность строительных материалов. И выбрать те, в которых экологическая ситуация соответствует самым жестким мировым стандартам.

Проект Ecovillage начался в марте этого года. Принять участие в рейтинге было предложено более 50 коттеджным поселкам. Из этого числа 5 руководителей поселков не посчитали экологичность важным фактором,  35 - заинтересовались проектом, но решили подождать и посмотреть, как проект будет развиваться, и 10 заключили договор о проведении экологического аудита.

По итогам программы из 10 поселков, принявших участие в проекте, 2 поселка получили отказ о предоставлении им статуса экологически чистых, 3 поселка на данный момент находятся на стадии аудита, и 5 поселков получили статус Ecovillage-2006.

В проекте Ecovillage-2006 две номинации:

"Зеленая долина" (в эту категорию попадают поселки на начальном этапе строительства)

и

"Абсолют" (а это уже практически готовые поселки).

В номинации "Зеленая долина" был награжден пока один поселок - "Десна-Лэнд"  ( компания "Миэль-Недвижимость").

В номинации "Абсолют" были награждены деревня "Озерна" ("Farm House"), деревня "Глазуново" (поселок художников),  поселок "Кленово" ("Орион") и поселок "Barviha-Club" ("Миэль-недвижимость").

Стоит отметить, что среди лидеров – два проекта компании «Миэль-недвижимость».

 



Оставить комментарий
Аноним