Гендиректор Vesco Consulting Алексей Аверьянов:
"Инвестиции в загородную недвижимость могут принести значительную прибыль лишь при детальном подходе к выбору объекта для вложения средств. К плюсам подобного бизнеса относится возможность заработать на перепродаже участка или домовладения до 150-200% годовых. Особенно в случае реализации в непосредственной близости крупного проекта. Подобная ситуация наблюдалась на 5-20 км Калужского шоссе после анонсирования проекта "Коммунарка", а также в Рузском районе после старта проектов "Рузская Швейцария" и "Другие берега". Тем не менее на данный момент рынок загородной недвижимости менее привлекателен для частных инвестиций, чем рынок городского жилья. Во-первых, менее динамичный рост стоимости объектов (в среднем 3 - 4% в квартал, тогда как показатели типового жилья в Москве достигают 20% в квартал). Во-вторых, специфичность предлагаемых проектов - каждый клиент мечтает построить "свой" дом - высокая вероятность "зависания" объекта в листингах предложений. В-третьих, выход на рынок новых поселков, значительно превосходящих поселки, где продажи начались 2 - 3 года назад".

Генеральный директор "Терра-недвижимость" Тимур Сайфутдинов:
"Рынок загородной недвижимости, в особенности элитной, крайне привлекателен с точки зрения долгосрочных вложений. Фактически загородное жилье - единственный объект, который может приносить более 100% годовых... Единственный момент, на который стоит обратить внимание инвестору, - выбор объекта для вложения средств. Это должен быть проект уважаемого, крупного девелопера, который уже зарекомендовал себя на рынке и работает в связке с опытным консультантом".

Директор по развитию Rodex group Валерий Мищенко:
"Доходность инвестиций в загородную недвижимость достаточно высока. Риск потери актива нивелируется достаточно быстрым выходом из вложений. Процесс инвестирования в недвижимость понятен и доступен не только крупным инвесторам и профессионалам на рынке, но и обычным людям, желающим приумножить свои накопления. Вместе с тем инвестициям в загородную недвижимость присущи специфически риски. Так, законодательство в данной сфере находится в процессе формирования и подвержено изменениям. Ряд земельных участков имеют сложную историю появления на рынке, претензии по которым могут возникнуть в процессе реализации проекта. Поэтому инвесторам следует не только оценивать потенциал проекта, но и, прежде всего, опыт и репутацию девелоперов, профессионализм которых позволяет проводить должную проверку юридической чистоты и минимизировать операционные риски в процессе реализации проектов".
Авторы: Данила Антоновский, Ольга Говердовская ("Зов природы", Компания, N23, 19.06.2006, стр.64-69)



Оставить комментарий
Аноним