По данным аналитиков портала «Индикаторы рынка недвижимости», в нынешнем году рынок на рынке участков без подряда в Подмосковье наблюдается расширение экономичного сегмента.

Связано это в первую очередь с ростом количества поселков с небольшими земельными наделами. С начала года их количество увеличилось на 16% до 227. Кроме того, растет доля бюджетных поселков, здесь земля предназначена под дачное строительство и садоводство, а также проектов на менее престижных и дорогих направлений. Все эти признаки неизбежно ведут к снижению цен в поселках с земельными наделами от 19 соток.

Средняя площадь участков без подряда во втором квартале составляла 17,5 сотки, а наибольшая доля рынка пришлась на объекты, где средний размер участков не превышал 19 соток.

Средняя стоимость земли составляла 199,5 тысячи рублей за сотку. При этом минимальный уровень цен характерен для объектов со средней площадью участков в 10 соток.

В поселках со средней площадью участков без подряда от 19 соток цены сократились с 307 700 рублей за сотку в четвертом квартале 2010 года до 245 500 рублей за сотку во II квартале 2011 года.



Оставить комментарий
Аноним