В соответствии с новым законопроектом, разработанным Минрегионом, строительство индивидуальных жилых домов можно будет производить исключительно на дачных участках, находящихся в границах населенных пунктов.

Как считает Валерий Лукинов, эксперт компании «Инком-Недвижимость», налагается фактический запрет на дачное строительство на садовых и огородных участках. А подходящая под ИЖС земля в Подмосковье может подорожать примерно на 50%.

Такой резкий рост может быть спровоцирован тем, что, примерно половина коттеджных поселков в Подмосковье построена как раз на землях сельхозназначения. Если предложенный законопроект будет принят, девелоперам будет необходимо производить геологические исследования для строительства, а в результате цена за сотку может повыситься на 3-5 тыс. долл. Хотя сейчас сотка подмосковной земли стоит, в среднем 10-12 тыс. долл.

Впрочем, между желанием девелоперов переложить все расходы на покупателей и реальностью, существует также рыночный спрос на землю, который и без подобных скачков цен, пока что, достаточно вялый.



Оставить комментарий
Аноним