Как сообщил руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, Леонид Бочин, за последние 20 лет Подмосковье лишилось более 110 тысяч гектаров лесов. Это произошло в результате пожаров, самостроя и самовольного захвата лесных земель. Эта территория сопоставима с площадью территории Москвы.

Бочин отметил, что за 20 лет площадь земельных участков сельхозназначения Московской области, на которых располагались лесные массивы, сократилась на 86,7 тысячи гектаров. "Странным образом потеряны, исчезли из государственного лесного фонда", - пояснил глава департамента.

По его словам, за 10 лет по решению органов местного самоуправления Московской области было выделено под застройку 93 земельных участка лесопаркового защитного пояса общей площадью более 230 гектаров.

Руководитель департамента добавил, что после принятия Лесного кодекса более 1,5 тысячи участков Подмосковных лесов, общей площадью 5,6 тысячи гектаров, были отданы в долгосрочную аренду.

"В этом году в правительство Москвы поступили на согласование предложения правительства Московской области об исключении 240 гектаров ближайших к Москве лесопарковых зон в Одинцовском, Домодедовском, Солнечногорском районах и в Химках", - сообщил он.

Чиновник отметил, что с декабря 2009 года по февраль 2010 года правительство Московской области незаконно приняло решение о переводе 172,7 гектара земель Дмитровского и Звенигородского лесничеств, расположенных недалеко от Москвы, из категории земель лесопарковых зон в категорию земель населенных пунктов.

"Этим летом зафиксировано около двух тысяч лесных пожаров в Подмосковье, и уничтожены еще 23 тысячи гектаров лесов", - подытожил Бочин.



Оставить комментарий
Аноним