Рынок розничных земельных участков без подряда вернулся к показателям, характерным для середины августа, отмечается в исследовании девелоперской компании «Красивая Земля».

«Восстановились и количество просмотров и количество сделок, – отмечает генеральный директор компании «Красивая Земля» Илья Сапунов. – Наши специалисты работают в обычном режиме».

По его словам, в начале августа в течение нескольких дней число обращений снижалось из-за сильной жары и смога, вызванного пожарами. Сейчас и количество просмотров, и количество сделок восстановились.

При этом эксперт прогнозирует возникновение отложенного спроса со стороны тех, кто планировал заниматься покупкой участка в начале августа, но из-за сложных погодных условий отложил покупку. «Вполне возможно, что за счет отложенного спроса покупательская активность возрастет в конце августа – сентябре», – полагает Илья Сапунов.

Илья Сапунов убежден, что существенного перераспределения структуры спроса не в пользу юго-восточных и восточных направлений, о котором говорят аналитики в последнее время, не будет. «Выбор направления участка – достаточно серьезное решение. Если человеку удобнее ездить на дачу, например, на юго-восток, то вряд ли после пожаров он кардинально изменит свое решение и будет искать участок на западе или северо-западе», – говорит эксперт. По его словам, спрос на земельные участки сейчас находится на уровне показателей середины августа 2009 года. Цены с начала сезона 2010 года выросли на 5-20%.



Оставить комментарий
Аноним