Как сообщает РИА Новости, территория лесов вокруг Москвы сократилась за последние несколько лет на 1 га (приблизительно на 2%) из-за застройки ее коттеджами. Продолжение этого процесса может привести к значительному ухудшению экологической ситуации в столице, заявил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Леонид Бочин в интервью «Российской газете».

«Территория лесозащитного пояса с 54 тысяч гектаров уменьшилась до 53 тысяч – по кусочку откусывали под коттеджи. Не удивлюсь, если и дальше эти леса постепенно будут переходить в границы населенных пунктов и застраиваться», – сказал Бочин.

Он пояснил, что причины болезней деревьев, отвратительного санитарного состояния лесопарков вокруг Москвы, сокращения площади зеленых территорий кроются в том, что лесами, по сути, никто не занимается. В результате площадь лесов сокращается.

«Для Москвы это катастрофа, – считает эксперт. – Если сейчас превышение вредных веществ в городском воздухе, вызванное пожарами на торфяниках и в лесах, относительно редкая ситуация, то исчезновение легких столицы на фоне роста количества транспорта в городе приведет к тому, что это станет нормой. Жизнь в каменных джунглях аукнется ростом заболеваемости».

Чтобы избежать этого, необходимо хотя бы утвердить статус лесопарковой защитной зоны в лесном плане Московской области, считает Бочин. «Но этого мы никак не можем добиться. В конце концов, неважно, кто этим поясом будет управлять – столица или Подмосковье. Главное, чтобы там запретили любые рубки», – заявил он. Он также напомнил, что много лет назад Москва помогала, например, «Лосиному острову» десятками миллионов рублей, а теперь новый Бюджетный кодекс РФ запретил субъектам Федерации оказывать материальную поддержку землям и природным объектам, находящимся в федеральной собственности.



Оставить комментарий
Аноним