За июль 2010 года спрос на аренду загородной недвижимости в Московской области вырос на 28%. Об этом говорится в исследовании компании «Миэль-Аренда», в котором отмечено, что в наибольшей степени (на 48,5%) вырос интерес арендаторов к объектам стоимостью от 1 тыс. до 3 тыс. долларов США. В тоже время спрос на более дорогие объекты снизился.

63% арендаторов интересовали коттеджи стоимостью от 1 тыс. до 3 тыс. долларов. Особенностью июля стал тот факт, что спрос сместился в сторону коттеджей, расположенных на расстоянии 30-49 км от МКАД (34,2%) и в 7,5 раз превысил уровень предложения. Наименьшей популярностью пользовались объекты, расположенные в пределах 10 км от Москвы (3,2%).

В июле 2010 года средняя стоимость найма коттеджей по сравнению с предыдущим месяцем возросла в зависимости от направления в среднем на 23%.

«Всплеск активности арендаторов начался в середине июля, когда проблема пожаров, смога и гари еще не обозначилась, – комментирует ситуацию на рынке первый заместитель директора компании Мария Жукова. – Жители мегаполиса бежали от жары. Количество запросов на краткосрочную аренду, на период от двух недель до двух месяцев, увеличилось, что и повлияло на статистику. Однако на арендных ставках ситуация с пожарами сильно не сказалась, так как в целом «высокий» сезон на рынке загородной аренды уже закончился и уровень предложений невысок. Новые объекты, которые сейчас поступают в базу, в основном предлагаются в долгосрочную аренду. Подавляющее большинство собственников не готовы менять стратегию и сдавать дома на короткий срок. С другой стороны, и потенциальные арендаторы не хотят переплачивать за возможность пересидеть две-три недели загородом».

По состоянию на 1 августа 2010 года, самую дешевую дачу (юг области, 10 км от МКАД) можно было арендовать за 10 тыс. руб. в месяц. Цена самого дорогого предложения (коттедж на западе от Москвы в пределах 10 км от МКАД) составляет 405 тыс. руб.



Оставить комментарий
Аноним