Исследования предпочтений потенциальных покупателей к технологиям быстровозводимых домов в девяти регионах РФ показали, что после таких важных характеристик дома как «теплоизоляция» и «долговечность», на третью позицию участники исследований ставят «пожаробезопасность», отдавая предпочтение материалам, имеющим максимальный уровень защиты от огня, сообщает «Собственник».

Наиболее эффективной с точки зрения минимизации временных и финансовых издержек является технология строительства домов по каркасной технологии («сэндвич»), отмечают эксперты. Дом площадью 150 кв. м «под ключ» по такой технологии можно построить всего за 3 месяца. Но фактически, это деревянный дом.

С точки зрения пожарной безопасности, любая деревянная технология строительства дома – худшее, что может быть. Это прекрасно понимают и потребители. Более 60% респондентов, принявших участие в опросе компании «Миэль-Инвестиции в малоэтажное строительство» и планирующих купить дом в ближайшие 2 года, категорически против приобретения дома, построенного по каркасно-щитовой технологии.

В то же время, современные технологии строительства домов блочного типа или с применением монолитного каркаса в несъемной опалубке обладают максимальными коэффициентами сопротивления сплошному огню. Основным составом этих технологий является бетон, что позволяет гарантировать и долговечность строений. Срок строительства дома «под ключ» по этим технологиям составляет не более 4-5 месяцев, срок эксплуатации – не менее 150 лет. Стоимость строительства таких домов «под ключ» сопоставима со стоимостью строительства по каркасной технологии и составляет 23-25 тыс. рублей за кв. метр.

По словам генерального директора «Миэль-Инвестиции в малоэтажное строительство» Олега Ступенькова, малоэтажные жилые комплексы, как правило, расположены в лесных зонах, а, значит, они подвержены высокому риску. То, что вчера казалось невероятным, сегодня уничтожает жилые дома и является абсолютно реальной угрозой. Аномальная жара и бушующие пожары должны внести свои коррективы в строительную отрасль и существенно изменить подход к строительству и девелопменту в целом. Вопрос пожаробезопасности должен стать одним из главных, особенно при строительстве малоэтажного жилья.



Оставить комментарий
Аноним