Президент РФ Дмитрий Медведев распорядился разработать закон, обязывающий дачников самостоятельно заботиться о пожарной безопасности на своих участках. Подготовкой документа займется МЧС, Минюст и Генпрокуратура, а контроль за выполнением поручения возложен на главу МЧС Сергея Шойгу.

По словам юристов, по закону «О пожарной безопасности» владельцы недвижимости, в том числе загородной, и так должны соблюдать требования пожарной безопасности, иметь в своих помещениях и строениях первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь, уведомлять при обнаружении возгорания пожарную охрану, а до ее прибытия принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров.

Как отмечают эксперты, в новом законе, на садоводов, возможно, возложат дополнительные обязанности. «Полагаю, что речь идет о том, что уже сложившиеся дачные товарищества без внутреннего регламента обяжут назначить ответственных за пожарную безопасность лиц, у них появится новый виток обязательств, а ведь ранее у садовых товариществ фактически не было никакой юридической ответственности»,— цитирует руководителя «Земельных дел конторы» Илью Свиридова Gzt.ru.



Оставить комментарий
Аноним