Строить дома для пострадавших от лесных и торфяных пожаров россиян в каждом регионе будет единый застройщик. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на селекторном совещании в МЧС с главами пострадавших от пожаров регионов, сообщает Лента.ру.

По словам главы Правительства, после консультаций со строительными организациями и региональными властями стало ясно, что во всех пострадавших субъектах федерации есть возможность до конца октября текущего года построить новое жилья для погорельцев. Существует лишь одна проблема, она заключается в проведении конкурсов на строительство на федеральные деньги. Этот конкурс может длиться до 45 суток, но есть возможность решить эти вопросы более оперативно по принципу единого поставщика. Путин уже обсудил возможность привлечения единого застройщика с Президентом Дмитрием Медведевым. Глава государства готов подписать соответствующий документ.

Премьер также поручил министерству регионального развития сформировать список строительных компаний, которые займутся возведением жилья. При этом Путин сказал, что быстрота восстановления жилья не должна идти в ущерб качеству домов, так что выбранные застройщики должны располагать квалифицированными кадрами, техникой, опытом работы и типовыми проектами индивидуального жилья.



Оставить комментарий
Аноним