Как сообщает компания «Миэль», стародачные поселки, земля в которых стоит практически столько же, сколько  в самых элитных загородных местах Подмосковья, через два десятилетия будут состоять полностью из новых коттеджей. Непосредственно «старые дачи» исчезнут в силу естественных причин.

Стародачные поселки, широко представленные на всех направлениях Московской области, кроме самых новых, в скором будущем лишатся исторических домов. 

Они исчезнут, потому что строения в стародачных местах в основном деревянные. В зависимости от поселка, количество зданий довоенной постройки в нем может составлять около 10%, построек 50-80-х годов – около 50%. За 20 лет существования рынка недвижимости жилой фонд в стародачных поселках обновился примерно на 40%, а сейчас темпы обновления стали еще выше.

Для домов, построенных в 30-40 гг. XXстолетия, срок службы истекает: в основном они деревянные и рассчитаны примерно на 50-100 лет эксплуатации. После этого времени они должны подвергнуться масштабной реконструкции с заменой фундаментов, нижних венцов, а в некоторых случаях и перекрытий. Но такой сложный и объемный ремонт по стоимости обойдется дороже, чем снос старого дома и постройка на его месте нового, по современным технологиям и с использованием высокотехнологичных материалов. Кроме того, старые дачи морально устарели, в них, как правило, нет удобств, площадь и материалы не соответствуют современным нормам, и реконструкция зачастую не спасет ситуацию.

«Сейчас при продаже земли в стародачном поселке строение сразу закладывается под снос, потому что в 99% случаев оно ветхое, – утверждает Владимир Яхонтов, Управляющий партнер «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость». – Таким образом, главную часть стоимости домовладения составляет земля». Например, стоимость сотки в поселке Валентиновка составляет от 23 тыс. до 30 тыс. долларов, и участок площадью 20 соток обойдется покупателю примерно в 700 тыс. долларов, при этом стоимость ветхого домостроения не превышает 20 тыс. долларов. Каким бы внешне привлекательным оно не было, если срок службы подошел к концу, его придется снести, чтобы построить новое.

«Социальное окружение в стародачных поселках – это именно тот фактор, который создает особую атмосферу. Приобретая домовладение в стародачном месте, люди покупают собственное детство, – замечает Владимир Яхонтов, –  Но сейчас, к сожалению, социальное окружение в стародачных поселках уже не отличается однородностью: из жизни уходят люди, которые получали эти участки и составляли костяк «коренных» жителей, на их место приходят наследники и сторонние жильцы, которым продают дома». Строятся новые коттеджи, исчезают старые деревянные дачи. Таким образом, естественный процесс смены поколений приведет к исчезновению феномена «старых дач».



Оставить комментарий
Аноним