Холдинг «Миэль» отдаст Сбербанку около 20% своих земель в Подмосковье в счет погашения долга на 40 млн. долларов, сообщает газета «Коммерсант».

По данным издания, девелопер планирует отдать кредитору 77 га земли в поселке Валуево в 10 км от МКАД по Киевскому направлению. Общая задолженность девелопера перед Сбербанком составляет более 1 млрд. рублей. Пресс-служба застройщика подтвердила, что компания рассматривает возможность совместного освоения площадки в Валуево, которая сейчас находится в залоге у Сбербанка по кредиту в 40 млн. долларов.

По оценкам участников рынка, стоимость такого участка на данный момент составляет 61,6-77 млн. долларов. По словам экспертов, эту землю холдинг покупал на самом пике рынка за 1,5 млн. долларов за гектар.

Также сообщается, что «Миэль» обсуждает возможность совместного освоения площадок, которые Сбербанк получил в ходе реструктуризации долгов других застройщиков. Девелопер за долю в проектах планирует заняться согласованием документов, строительством и продажей готовых объектов. По мнению аналитиков, такая схема эффективна для банков, так как в таком случае стройкомпании стремятся быстрее сдать объект.

Ранее сообщалось, что в ходе реструктуризации долгов холдинга «Дон-строй» Сбербанк получит готовый бизнес-центр Nordstar Tower (общая площадь – 147 тысяч квадратных метров) и недостроенный комплекс «Оружейный». Всего с начала кризиса Сбербанк получил от заемщиков в Москве и Подмосковье около 2 млн. кв. м готовой и строящейся недвижимости.



Оставить комментарий
Аноним