В мае 2010 года уровень спроса на рынке загородной недвижимости снизился на 9%, сообщает компания «Инком-Недвижимость». Как говорится в ее исследовании, падение спроса зафиксировано впервые с начала 2010 года. По мнению специалистов «Инком», это свидетельствует о снижении уровня отложенного спроса, накопившегося за время кризиса. Однако, несмотря на снижение потенциального спроса, не стоит ожидать его существенного падения. Скорее всего, в ближайшее время сохранится средний уровень цен, установившийся в первом полугодии 2010 года.

Вместе с тем в мае 2010 года на рынке загородной недвижимости продолжился рост объема предложения. По данным экспертов, количество реальных сделок в целом по рынку возросло на 2,5 – 533 сделки. Как следует из отчета компании, по итогам прошлого месяца загородные коттеджи в Московской области подешевели на 4,7%. Средняя стоимость загородного дома составила 12,6 млн. рублей.

Напомним также, что во время кризиса в 2009 году многие девелоперы заморозили свои проекты по строительству коттеджных поселков. Большая часть застройщиков сменили формат и перешли на продажу участков без подряда. Однако в последние месяцы участники рынка отмечают, что спрос на загородную недвижимость восстанавливается.



Оставить комментарий
Аноним