По сравнению с 2009 годом, доля владельцев загородной недвижимости в стране значительно снизилась – с 51 до 42%. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), ссылаясь на результате своего исследования.

Согласно результатам проведенного опроса, 8% респондентов имеют жилье за городом, пригодное для проживания круглый год, 24% – дачу, пригодную только для сезонного проживания, 10% – участок земли (год назад – 17%). В тоже время выросло количество людей, не имеющих загородной недвижимости – с 48 до 57%, причем 68% из них – это пожилые люди, сообщает ИА «Интерфакс».

В соответствии с опросом, владельцами загородного жилья, пригодного для постоянного проживания, чаще всего оказываются жители малых городов (13%), дачного дома для сезонного проживания – москвичи и петербуржцы (41%) и среднеобеспеченные (26%), земельного участка – жители средних городов (16%) и малообеспеченные сограждане (14%).

Кроме того, в отчетах ВЦИОМ сказано, что после прошлогоднего всплеска доля тех, кто использует дачу для производства сельхозпродуктов для семейного потребления, вновь вернулась к показателям прежних лет – с 81 до 69%. Больше всего таких респондентов среди жителей крупных и малых городов (76 и 77% соответственно) и малообеспеченных (77%). В тоже время растет количество владельцев загородного жилья, для которых дача – это место для отдыха и развлечения – с 18 до 30% и тех, кто занимается за городом ландшафтным дизайном – с 21 до 29%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен в период с 22 по 23 мая 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.



Оставить комментарий
Аноним