За последний год объем предложения коттеджных поселков на Симферопольском шоссе увеличился в три раза, отмечают эксперты компании «Маршал эстейт», и составил около 40% всего подмосковного загородного рынка экономкласса. По данным портала «Индикаторы рынка недвижимости», эти показатели являются самыми высокими по Подмосковью. На соседних направлениях – Рязанском и Горьковском – количество новых проектов выросло не более чем в 2 раза, а объем предложения по популярным ранее западным направлениям пока не увеличивается.

По данным экспертов, 80% новых поселков на Симферопольском шоссе – проекты экономкласса. Причем данное направление развивается в основном за счет дальних дач. Здесь наибольшей популярностью пользуются участки земли рядом с Окой (около 85 км от Москвы), активно застраиваемые девелоперами. В пределах 30-50 км от МКАД, как правило, участки продаются на 15-20% дороже, и значительная их часть позиционируется как объекты бизнес-класса.

По словам директора по продажам поселка Окская слобода Дмитрия Герасимова, в I квартале 2010 года на треть вырос спрос на дальние дачи, от 80 км от МКАД, растет количество поселков в экономклассе.

Кроме того, на рынке загородной недвижимости Симферопольского шоссе в предложении весной 2010 года наступил серьезный перелом: если в течение 2009 года здесь появлялись, в основном, поселки в формате участков без подряда, то сегодня соотношение готовых домов и пустых участков приблизительно одинаково.

Эксперты утверждают, что за последний год девелоперы пересмотрели свои инвестиционные проекты, снизили затраты и сумели предложить покупателю контракты с подрядом по более низкой стоимости, что сразу же отразилось на спросе. Порядка 80% покупателей сегодня рассматривают возможность купить подряд на дом у девелопера, а 25-30% ищут именно готовый дом.

По мнению аналитиков «Маршал эстейт», в летний сезон 2010 года Симферопольское направление будет развиваться особенно активно – до конца года здесь должно выйти на рынок не менее 10 новых поселков.




Оставить комментарий
Аноним