На рынке элитной загородной недвижимости отмечается устойчивое увеличение интереса к поселкам с полной внутренней инфраструктурой, отмечают эксперты агентства «Усадьба». По их данным, такого спроса на этот формат недвижимости не наблюдалось даже до кризиса, однако, предложение таких поселков на рынке не более 5% от всего объема.

Около половины предлагаемых объектов такого класса сосредоточено на Рублево-Успенском шоссе, пишет «Собственник» со ссылкой на материалы агентства «Усадьба». К нему можно отнести комплексы в Барвихе, Жуковке, Николино и Николиной Горе. Остальное предложение равномерно распределено между Новорижской, Киевской и Калужской трассами, но есть еще небольшое предложение на Минском направлении.

Проживание в таких поселках обходится жителям от 40 тысяч рублей в месяц в зависимости от класса поселка, метража дома и участка. В эту сумму входят оплата охраны, эксплуатационные расходы в поселке, поддержание дорог, зданий и территорий общественного пользования, зон отдыха, детских площадок, убранство поселка по праздникам. Электричество, вода оплачиваются отдельно, по счетчику. Также дополнительно оплачивается пользование инфраструктурой поселка. Несмотря на то, что цена не мала, жители поселков готовы платить за комфорт.

Максимальным спросом пользуется детская инфраструктура – детские сады, развивающие центры, спортивные и обучающие секции, детские площадки, бассейны. Стоимость пребывания ребенка в детском саду обходится жителям поселка от 15 до 20 тыс. рублей в месяц. Не более 2% коттеджных поселков имеют собственные школы, однако для многих покупателей наличие учебного заведения в комплексе может сыграть решающую роль при выборе объекта. Обучение ребенка в такой школе будет стоить родителям от 20 до 60 тыс. руб. в месяц, в зависимости от уровня поселка.

Специалисты агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба» отметили, что за последние полгода спрос на поселки с полностью автономной инфраструктурой возрос на 30%. Кроме того, покупателей уже не смущает расстояние от города, выбор делается в пользу экологии и хорошей инфраструктуры.



Оставить комментарий
Аноним