На сегодняшний день воспользоваться ипотечным кредитом на загородном рынке жилья можно на следующих условиях: 14-21% годовых в рублях, страховка и процент за оформление сделки при минимальном первоначальном взносе – от 40% от залоговой стоимости объекта. Стандартный срок кредитования составляет 15 лет.

Как сообщают эксперты компании «Маршал Эстейт», ипотечные кредиты на приобретение загородной недвижимости предоставляют только ведущие банковские структуры, а именно, Сбербанк, «ВТБ 24», «Москоммерцбанк», «Городской ипотечный банк», «ДельтаКредит», «Абсолют банк», «Сосьете Женераль Восток», «Банк Москвы», «Промсвязьбанк», «Международный Московский Банк», «Росбанк», «Славинвестбанк» и «СМП-банк».

Большая часть банков выдает ипотечный кредит на строительство или на приобретение объекта только под залог уже имеющейся у заемщика недвижимости. Таким образом, «загородная» ипотека больше походит на обычный потребительский кредит. Кроме того, при получении кредита под залог земли ставка будет выше на 2-3%, зато участок не нужно будет страховать от ущерба.

Некоторые банки готовы кредитовать объекты только в пределах 30-40 км от МКАД, другие рассматривают вариант в пределах 150 км, но при условии, что офис банка находится поблизости от приобретаемого объекта. Эксперты отмечают тот факт, что «загородная» ипотека стала практически недоступной для основных ее потребителей – покупателей экономкласса, сообщает «Большой портал недвижимости».

По словам Андрея Вяткина, исполнительного директора компании «Маршал Эстейт», развитие ипотеки на загородном рынке вполне возможно, но инициаторами ее оживления должны стать сами девелоперы. Предлагая прозрачный и понятный банкам продукт, разрабатывая вместе привлекательные целевые кредитные программы на покупку коттеджей и участков в конкретных поселках, можно увеличить количество банков, работающих на этом рынке.



Оставить комментарий
Аноним