По данным компании Rodex Group, в настоящее время общее количество загородных проектов малоэтажных домов в Подмосковье приближается к восьми сотням. По приблизительным подсчетам, около 300 из них уже сданы в эксплуатацию, около 100 проектов – «заморожены» с началом кризиса, примерно в 400, находящихся на разных стадиях строительства, ведутся активные продажи. В свою очередь только 30% из этих 400 могут заинтересовать покупателей, так как находятся на заключительном этапе строительства – построены дома (как минимум I очередь) и введены либо все, либо 3 из 4 видов основных коммуникаций (газ, электричество, водопровод, канализация), отмечают аналитики. Но только в половине из 120 почти готовых проектов ведется строительство и домов, и коммуникаций.

С начала года, по данным экспертов Rodex Group, структура предложения серьезных изменений не претерпела. Как и в прошлом году, наибольшим спросом в I квартале текущего года пользовалась недвижимость экономкласса и бизнес-класса – на эти сегменты пришлось примерно 80% от общего числа сделок. Во время кризиса было отмечено серьезное падение спроса на элитную недвижимость (около 30-45%), однако в ближайшей перспективе резкий рост цен в данном сегменте аналитики Rodex Group считают маловероятным. Если повышение и будет, то незначительное – по подсчетам аналитиков компании, оно составит не более 15%.

А вот структура спроса существенно изменилась – нынешние покупатели предпочитают готовое жилье, но при определенных условиях, возможна и покупка проектов на ранней стадии строительства у девелоперов с хорошей репутацией. Инвестиционные покупатели в настоящий момент на рынке практически отсутствуют.

Аналитики полагают, что в ближайшие два года увеличение спроса на готовое жилье на фоне сокращения объема предложения приведет к существенному росту цен – на 5-50% - все будет зависеть от того, насколько застройщик обременен кредитными ограничениями. Если такие ограничения имеются, то цена будет стагнировать (либо можно ожидать небольших колебаний в пределах 10%). Если же у компании отсутствуют кредитные обременения (либо они незначительные), то к осени цена может вырасти на 50%. Во втором квартале 2010 года цены вырастут на 10-20% по сравнению с первым, отмечая, что этот рост будет взвешенным.

  


Оставить комментарий
Аноним