Коллегия Счетной палаты (СП) РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки использования и распоряжения в 2000-2008 гг. лесами, ранее находившимися во владении сельскохозяйственных организаций и предприятий Московской области. Проверка была проведена в целях противодействия коррупции.

По результатам ее выяснилось, что в настоящее время нет достоверной информации о количестве, местоположении и площади сельских лесов на территории Московской области. Существующие данные о площади сельских лесов в государственной статистической отчетности о земле не сопоставимы с данными лесного реестра. По предварительным расчетам, в разные годы количество земель не сходилось на 3-32 тыс. га.

Кроме того, регистрация права собственности РФ на сельские леса была осуществлена на основании недостоверных планов лесных участков, подготовленных по результатам проведенных в 2006 году лесоустроительных работ без постановки на кадастровый учет. В результате получилось так, что границы зарегистрированных в собственности РФ лесных участков совпадают с границами земельных участков, поставленных на кадастровый учет и находящихся в собственности или в аренде юридических и частных лиц.

Согласно отчету, отсутствие надлежащих документов лесного планирования на территории лесного фонда Московской области будет приводить к его неэффективному использованию и недополучению доходов в бюджетную систему страны, сообщает Irn.ru.

Коллегия приняла решение направить соответствующее представление в Рослесхоз, информационные письма – в Правительство РФ и Минсельхоз, а сводный отчет – в палаты Федерального Собрания РФ.



Оставить комментарий
Аноним