Новый государственный проект «инновационная долина в ближнем Подмосковье», аналог американской Силиконовой долины вскоре будет построен на 370 га земли возле бизнес-школы «Сколково» в Московской области.

«Лучшим людям будут даны самые лучшие условия. И они будут знать, что они – самые лучшие. Они будут знать, что они находятся в самом лучшем месте в России и в одном из лучших мест в мире», – цитирует Слон.ру слова первого заместителя руководителя администрации президента Владислава Суркова.

По словам автора статьи о новом русском супергетто Дениса Давитиашвили, условия там будут тепличные, если верить тем же программным текстам руководства страны. Государство создаст беспрецедентные условия для труда и обороны. Но доступен этот «город Солнца» будет немногим. В районе Сколково поселят лишь тех, кто может и хочет дать инновационный импульс отечественной экономике и модернизировать российское общество.

Зона инноваций будет отсечена от всего реального мира. Уже сейчас в нашей стране распространена практика, по которой, чтобы показать или рассказать о своем проекте какому-нибудь высокопоставленному чиновнику, нужно дать немалую взятку, пишет Денис Давитиашвили. В таких условиях, какова вероятность того, что за право поработать в новом наукограде не будут брать взятки? Получается, что остальным россиянам таким образом отказывают в равенстве. Участники нового проекта получат намного больше прав и возможностей, чем остальные предприниматели, работающие за пределами новой государственной программы.



Оставить комментарий
Аноним