По мнению аналитиков коммуникационной группы «Земер», в нынешнем году в Московской области наиболее вероятен рост цен на земельные участки, расположенные именно на Симферопольском направлении – 10-12%. В целом по Московской области рост цен вряд ли превысит 5-7%.

По словам генерального директора «Земера» Ильи Терентьева, практически все объекты Симферопольского шоссе – это поселки экономкласса, и вся недвижимость на этом направлении относительно недорогая. В последние полтора года именно на объекты экономкласса приходится до 80% спроса.

Терентьев напомнил, что Симферопольское шоссе стало единственным направлением в Подмосковье, где стоимость сотки на первичном рынке по итогам 2009 года не упала, а наоборот – выросла. За 2009 год сотка земли подорожала на 2,7% до уровня 215,2 тыс. рублей.

По данным других экспертов из компании «Маршал эстейт», более 30% спроса на участки экономкласса в Подмосковье приходится на южные шоссе. По общему количеству продаваемых поселков Симферопольское направление занимает второе после Новорижского место с более чем 60 проектами, причем в 2010 году здесь появится, предположительно, еще не менее десяти новых поселков. Что примечательно, большая часть из них будет реализовываться а качестве участков без подряда. Средняя динамика продаж по направлению – не менее 3-4 объектов в месяц. В структуре продаж лидируют участки без подряда и участки с готовыми домами, при этом первые продаются несравненно лучше (примерное соотношение – 70/30).



Оставить комментарий
Аноним