Подмосковное Бородино постепенно превращается в популярное место для загородного отдыха. По данным «Вести-Москва», местные власти подписали разрешительные документы на строительство коттеджного поселка прямо посреди Бородинского поля – места, где прошло одно из самых кровопролитных сражений XIX века.

По словам директора Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника Михаила Черепашенца, на Бородино уже давно покушаются любители роскошной загородной жизни. Всего 11 тысяч гектар земли, на которых расположены 27 поселений, военные части, железнодорожные станции и фермерские участки – лакомый кусок. В самом центре Бородинского поля есть 600 гектар, которые пока еще не застроены, но руководство музея уверено, что это ненадолго, ведь судьбой земель распоряжаются не федеральные власти, а местный сельсовет! Чтобы отдать место, где сражались наши предки под коттеджную застройку, нужно провести общественные слушания. Для этого выбираются 15 пенсионерок, которые за мешок сахара или картошки проголосуют так, как от них того потребуют. Вот таким образом роскошными коттеджами застроили уже 3 участка Бородинского поля.

Пытаясь хоть как-то остановить массовое строительство на исторических просторах, работники музея обратились в прокуратуру в надежде, что им удастся спасти остатки российской истории.



Оставить комментарий
Аноним