Группа Develius Estate приняла решение создать в «Усадьбе Романово» свой музей, после проведенных в 2008 году научных археологических исследований на территории, отведенной под строительство поселка.

В результате исследований на склоне надпойменной террасы и правом берегу р. Скнига были найдены три исторических поселения, датированные серединой первого тысячелетия н.э., а именно – XIV-XVII и XVI-XVIII веками.

По словам главы группы Дмитрия Дорожкина, все объекты культурного наследия расположенные на территории поселка будут сохранены, а для воссоздания выявленных исторических поселений и открытия музея на территории поселка будет выделена отдельная территория.

Кроме того, при проектировании поселка «Усадьба Романово» группой Develius Estate в соответствии с ФЗ РФ №73-ФЗ от 25 июня 2002 года «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» разрабатывается раздел об обеспечении сохранности выявленных объектов культурного наследия.

Справка о проекте: коттеджный поселок «Усадьба Романово» строится в 90 км от Москвы по Симферопольскому шоссе. Поселок будет расположен на холме в окружении соснового леса первой категории относящегося к Государственному лесному фонду. Согласно генплану строительства объекта, жилая застройка спускается к надпойменной террасе реки Скнига. С юго-запада «Усадьба Романово» омывается водами реки Сосна.



Оставить комментарий
Аноним