По словам генерального директора Фонда «Институт экономики и города» (ИЭГ) Александра Пузанова, Земельный Кодекс РФ может быть принят в течение месяца. Закон затронет интересы всех граждан: все могут создать ЖСК и строить доступное жилье для себя. Но для того, чтобы закон был принят, необходима государственная и любая другая форма поддержки. На заседании круглого стола в подмосковном Троицке пузанов отметил, что эта встреча является одной из форм поддержки.

Руководитель ИЭГ озвучил основные положения закона. По его словам, согласно закону, граждане, вступившие в ЖСК, наделяются всеми полномочиями органа управления кооперативом. Закон формирует перечень земельных участков, включает формы передачи земельных участков в муниципальную собственность, обеспечивает государственные гарантии по частичному или полному возмещению расходов «пайщиков» на строительство социальной инфраструктуры для объектов ЖСК и др.

Законом также предусмотрены антиспекулятивные меры: запрет на 10 лет распоряжением земельным участком на закрытых аукционах, запрет на 10 лет преобразования закрытого кооператива в открытый, запрет на продажу участков членов кооператива и др.

Граждане могут вступить в ЖСК, учрежденный органами местной власти только один раз, сообщает ИА «Центринформ».



Оставить комментарий
Аноним