Горнолыжный рынок в России сегодня находится на начальной стадии своего развития. В настоящее время на территории страны функционируют 150 горнолыжных комплексов, к 2015 году, по прогнозам экспертов, их количество может вырасти до 200. При этом спрос удовлетворен только на 10%. Практически во всех горнолыжных регионах идет строительство масштабных объектов. Компания «МИЭЛЬ» проанализировала состояние рынка объектов для горнолыжного спорта Москвы и Московской области. По состоянию на конец зимы 2010 года, спрос все еще сильно отстает от предложения.

По мнению экспертов компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость», содержание подмосковного курорта, такого класса, как «Волен» или «Сорочаны», обходится владельцу в среднем от 250 до 300 тысяч долларов в месяц. В выходные дни поток может достигать до 6 000 человек в день, а средний чек посетителя составляет 50-100 долларов. Основной доход приходится всего на 4-5 месяцев в году.

«Горнолыжный курорт, – считает директор компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость» Юрий Тараненко, – может выглядеть привлекательно с точки зрения дохода в высокий сезон, но если его разложить на год, он окажется не столь рентабельным. Для сравнения – загородный коттеджный поселок окупится гораздо быстрее, так как плотность земельного участка по количеству строений там гораздо больше, и при этом они разбиты на более мелкие объекты, которые легче продавать. Оборачиваемость средств происходит гораздо быстрее, и работать с кредитными средствами намного легче».

В марте 2008 года начал функционировать крытый горнолыжный склон в Красногорском районе Московской области – «Снеж.ком». Для России это первый опыт строительства подобных комплексов. Ранее было заявлено о реализации нескольких масштабных проектов в Москве, но кризис вносит свои коррективы, и сроки начала строительства сдвинуты не неопределенное время. По данным экспертов, в Московском регионе постоянно катаются на лыжах 500 000 человек, и Москва способна обеспечить стабильный поток клиентов горнолыжных склонов.

Юрий Тараненко считает, что новые горнолыжные проекты должны создаваться и развиваться при поддержке государства: земельные участки на льготных условиях, государственное финансирование, налоговые льготы.



Оставить комментарий
Аноним