Министр регионального развития Виктор Басаргин заявил на днях на всероссийском конгрессе по малоэтажному строительству, что в России необходимо построить несколько экспериментальных малоэтажных поселков, где будут использованы современные энергоэффективные технологии. Чиновник отметил, что представленные на конгрессе образцы позволяют строить жилье себестоимостью 30 000 рублей за кв. м.

По данным экспертов, при строительстве энергоэффективных домов применяются различные теплоизоляционные материалы и конструкции, современные системы отопления, вентиляции и кондиционирования. Также используется дополнительное утепление фасада и кровли, светодиодная продукция, электрических (тепловые) насосы и другие энергосберегающие бытовые приборов.

Напомним, что ранее премьер-министр России Владимир Путин говорил в своих выступлениях том, что не менее 40% россиян должны получить возможность купить качественное жилье экономкласса стоимостью не более 30 тысяч рублей за квадрат. При этом премьер отметил, что нужно стимулировать строительство недорогого и энергоэффективного жилья, отдавая приоритет малоэтажному строительству.



Оставить комментарий
Аноним