По данным компании «Терра-недвижимость», к весне 2010 года спрос на аренду дорогостоящей загородной недвижимости в Подмосковье вырастет на 50-70% по сравнению с началом года. Эксперты компании отмечают, что рынок загородной аренды очень зависим от времени года и праздников. Начало сезонного оживления, как правило, начинается в феврале и активно развивается вплоть до лета.

Согласно обзору компании, основные направления, где в наиболее развит сегмент аренды дорогого загородного жилья – Рублево-Успенское, Новорижское и Дмитровское. На Дмитровском шоссе наиболее развита сезонная аренда, связанная с большим количеством местных водоемов, курортов и горнолыжных спусков.

Большинство организованных поселков, где предлагаются дома в аренду находятся в 40 км от МКАД. Как раз здесь и сдаются домовладения бизнес-класса и элитного сегмента.

Спрос на аренду характеризуется следующими параметрами: в пределах 25 км от МКАД, охраняемый поселок, срок аренды – от года, площадь арендуемого жилья – от 400 кв. м, прилегающий участок – от 20 соток, цена в пределах 8-12 тысяч долларов в месяц.

По итогам 2009 года рынок аренды загородного жилья бизнес-класса плтерял 20%, элитного – 30%. Размер предоставляемых скидок зависел от срока найма и от размера предоплаты.

В данный момент стоимость аренды в поселках бизнес-класса варьируется от 8 до 20 тыс. долларов в месяц, в элитном сегменте – от 20 тыс. долларов и выше. На популярном у элиты Рублево-Успенском шоссе существуют предложения по цене 40-70 и даже 100 тыс. долларов в месяц.



Оставить комментарий
Аноним