Еще до кризиса состоятельные россияне, которые обзаводились недвижимостью в окрестностях города, предпочитали кирпичные дома. Но сейчас предпочтения покупателей сильно изменились. В результате этого спрос на быстровозводимые сборные дома вырос в 5 раз, пишет BFM.ru со ссылкой на данные исследования компании «Миэль».

Согласно отчету компании, в конце прошлого и начале текущего года спрос на покупку жилья, возведенного по сборным технологиям, многократно вырос. Отмечается также и тенденция к дальнейшему роста популярности сборных домов. Если до кризиса около 70% спроса приходилось на кирпичные дома, 15% – на строения из пеноблоков, газосиликатных блоков и на дома, построенные по принципу несъемной опалубки, 10% – на деревянное домостроение и только 5% – на высокотехнологичные конструкции, то сегодня порядка 25% спроса уже приходится на дома, возведенные по каркасным технологиям.

Это связано, прежде всего, с ростом популярности такого вида недвижимости, как земельные участки без подряда. У покупателей загородной недвижимости появилось больше свободы выбора материалов, из которых будет построен их будущий дом. Главная причина популярности сборных домов связана с минимальными сроками строительства и невысокой стоимостью. К примеру, возведение среднестатистического домика может занять не более двух недель, а финальный срок его готовности к сдаче – не больше месяца.

Сокращение затрат на отопление и кондиционирование, а также высокая технологическая готовность такого вида материалов значительно повышают их шансы на успех. Благодаря быстровозводимым технологиям, активно развивается рынок земельных участков. Поэтому в случае выбора каркасного варианта покупатели могут приобрести землю и в сравнительно небольшие сроки возвести на ней дом.

Крупные девелоперы, заинтересованные в использовании только высококачественных материалов, тщательно проверяют материалы, используемые для строительства, по множеству различных позиций, добиваясь надлежащего качества и экологичности.



Оставить комментарий
Аноним