По данным ГК «Пионер», нынешний рынок недвижимости переживает непростой период: удорожание заемных средств замедляет реализацию новых проектов, рентабельность возводимых объектов стала заметно ниже в связи со упавшими ценами. Эксперты компании озвучили свои опасения: в наступившем году рынок может столкнуться с дефицитом предложения, что может привести к резкому скачку цен.

Наиболее устойчивым к влиянию кризиса, по данным «Пионера», оказался сегмент жилья экономкласса, относительно которого в наступившем году эксперты компании прогнозируют рост объемов строительства и предложения на рынке.

На сегодняшний день существует определенный тренд – глобальный пересмотр концепций строящихся объектов. Многие компании корректируют свои проекты, строительство которых еще не начато, и делают их менее амбициозными и более адекватными к рыночной ситуации. По прогнозам экспертов компании, ключевые девелоперы переориентируют коммерческие площади в гостиничные или жилые, а также переводят объекты в другие сегменты, упрощая конструкции и уменьшая площади квартир.

Львиная доля спроса уже сейчас приходится на массовое жилье. Этот сегмент наиболее востребован в силу своей доступности. Большинство покупок в нем совершается с целью дальнейшего проживания, в отличие от элитного и бизнес- классов, где доля инвестиционных сделок с целью дальнейшей перепродажи была гораздо выше. Основной приток средств сейчас идет именно в экономкласс, поэтому многие девелоперы переводят свои объекты в этот сегмент, и большинство реально строящихся объектов сейчас находятся в нем.

«Активность девелоперов в ближайшее время будет наблюдаться в классе эконом, а также в сегменте недвижимости, находящейся между экономом и бизнесом, – отмечает коммерческий директор ГК «Пионер» Дмитрий Отяковский, – а в коммерческой недвижимости и жилье «бизнес-класса», вероятнее всего, будет наблюдаться стагнация. В меньшей степени перемены затронут сегмент жилья категории delux, особенно – эксклюзивные проекты, там не изменятся существенно ни объемы, ни цены, ни состав игроков».

Мировая практика говорит о том, что девелопмент – цикличный бизнес с высокими рисками, и это не специфика только России. Девелоперы на своем примере убедились, что рост рынка приводит к притоку инвестиций, а это влечет за собой профицит денежных средств и иллюзию неограниченности финансовых ресурсов. В результате, компании начинают «жить не по средствам», неоправданно рассчитывая на будущие сверхдоходы.



Оставить комментарий
Аноним