Подмосковные власти собираются увеличить долю «малоэтажек» в общем объеме вводимого в эксплуатацию жилья до 50%, сказано в областной Программе мероприятий по стимулированию развития жилищного строительства в регионе на 2010-2012 годы.
«Развитие малоэтажного строительства – реальная возможность ускорить обеспечение граждан комфортным жильем по доступным ценам, – цитирует РБК содержание документа. – Необходимо обеспечить реализацию крупных проектов по строительству новых районов малоэтажной застройки, необходимо ускоренное вовлечение в оборот новых земельных участков, их обустройство инженерной инфраструктурой, развитие индустрии быстровозводимого, энергоэффективного, экологичного индивидуального жилья».
В тоже время известно, что развитие жилищного строительства в области сдерживается отсутствием во многих муниципальных образованиях документов территориального планирования, а также неотрегулированными правилами землепользования и застройки и отсутствием проектов планировки новых районов и кварталов. Помимо этого страдает инженерная подготовка подлежащих застройке территорий. Так что без участия государства в создании необходимых условий для развития застраиваемых территорий ничего не получится. К тму же нужно обеспечить земли коммунальной, транспортной и социальной инфраструктурами.


Оставить комментарий
Аноним