Очередные аукционы по продаже очередных лесных участков в Московской области должны пройти 19 января 2010 года в управлении лесного хозяйства по Московской области и Москве. Участки продаются с целью провести на них санитарную рубку деревьев. Однако представители «Гринписа» уверены, что через такие аукционы лесные гектары попадают в руки лесозаготовителей. В «Гринписе» уверены, что при подготовке аукционов были допущены грубые нарушения. По словам руководителя лесного отдела российского отделения «Гринписа» Алексея Ярошенко, при подготовке аукциона были допущены грубые нарушения, в частности, документах, размещенных на сайте правительства области, нет точных данных о местонахождении и границах выставленных на аукцион участков. А по законодательству, эта информация обязана быть.
«На этот раз с молотка пустят 11 лотов, один из которых приходится на заповедный лесной участок – сосновый бор, исключенный 13 лет назад из хозяйственного использования для целей лесной науки», – цитирует Земер.ру слова представителей «Гринписа».
Вышеуказанный сосновый бор расположен в 17 квартале Дутшевского участкового лесничества. Площадь выставленного на аукцион лота составляет около 2 га. По словам экологов, в прошлом году на данном участке прошел ветровал, повредивший около 1 га, но под рубку отведена площадь в два раза больше той, что повредил ветер.


Оставить комментарий
Аноним