По данным компании «Маршал эстейт», более 80% новых проектов 2009 года на рынке загородной недвижимости приходится на участки без подряда, сообщает КДО. По данным экспертов компании, в 2010 году эта тенденция продолжится – почти 100% новых объектов и около 75% рынка будут составлять участки без обязательного подряда на строительство. Если раньше земельные участки продавались большей частью оптом, то в результате кризиса они стали самым популярным товаром.

«Появление этого продукта связано с постепенным затовариванием отдельных направлений и развитием спроса на сегмент эконом, – считает директор по продажам поселка «Окская слобода» Дмитрий Герасимов. – Однако активное развитие формата участков без подряда, вне сомнения – плод финансового и экономического кризисов, заставившего обе стороны – и продавцов, и покупателей осторожнее относиться к затратам и пересмотреть свои модели рыночного поведения».

Провал на оптовом земельном рынке стал причиной появления участков без подряда на розничном рынке. Компании, обладающие большими земельными участками, стали нарезать их на более мелкие наделы размером в 8-20 соток и продавать в розницу с целью окупить свои вложения. В основном цены на розничные участки начинаются от 20 тысяч рублей за сотку (без коммуникаций в пределах от 50 км от МКАД и дальше).

Некоторые продавцы участков берут на себя обязательства провести коммуникации в подобные поселки, но в большинстве случаев прокладка коммуникаций и общая инфраструктура вообще не предусмотрены.

Сегодня в экономклассе около 90% новых проектов – небольшие участки. Землю в этом сегменте можно купить за 50-60 тыс. рублей за сотку в рассрочку.

Несмотря на снижение цен на рынке загородной недвижимости почти на 30%, покупатели ждут большего удешевления.

По данным «Маршал эстейт», вполне возможно, что в наступающем году ожидания покупателей будут оправданы.



Оставить комментарий
Аноним