Благодаря принятому в Государственной Думе законопроекту, компания «Маршал Эстейт» планирует вывести на рынок 5 новых поселков в 2010 году.

Директор по управлению активами компании считает, что без принятия закона развитие земельного рынка в России было бы заморожено.

Напомним, что в прошлую пятницу в Госдуме был принят законопроект 224888-5 «О внесении изменений в ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Проект принят в части продления срока введения в действие запрета на принятие решений об использовании земельных участков и выдачи разрешений на строительство при отсутствии документов территориального планирования, правил землепользования и застройки. Законопроект был воспринят положительно практически всеми участниками рынка недвижимости.

«По разным оценкам, от 70 до 80% регионов не успели разработать документы территориального планирования и правила землепользования и застройки. К этим регионам относится и Московская область, территория которой является основной для развития загородного рынка недвижимости Московского региона. Без принятия этих поправок в 2010 году на рынке загородной недвижимости, возможно, не появилось бы ни одного нового поселка. Мы столкнулись бы с резким ограничением предложения ликвидной земли, а это могло бы привести к ненормальному в существующих кризисных условиях росту цен, который способен остановить развитие рынка на долгие годы».

Компания планирует принять участие в разработке документов территориального планирования, правил землепользования и застройки на Симферопольком направлении, в районе реки Оки, где сосредоточены интересы девелопера. Принятие закона позволит компании «Маршал Эстейт» планировать выведение в следующем году на рынок 5 новых загородных поселков.



Оставить комментарий
Аноним